История ильменной дельты Волги.

Требует к себе больше внимания еще одна природная и историческая досто-примечательность западного ильменно-бугрового района — бэровский бугор «Чертово городище», расположенный неподалеку от села Икряное. В 1979 году он был объявлен государственным памятником природы. Необходимость такой меры была вызвана тем, что сохранивших естественный облик и растительный покров бугров становится в дельте все меньше и меньше. Их используют под пастбища, распахивают под посевы, срывают экскаваторами, потому что слагающая бугры глина идет на производство кирпичей, широко используется при других строительных работах. «Чертово городище» не только ландшафтный, но и исторический памятник.

Он известен со времен Бориса Годунова и упоминается в «Книге Большому Чертежу»- объяснительной записке к карте русских земель. В XIV веке бугор был островом, и на нем находилось золотоордынское военное поселение. В 1395 году крепость была захвачена и сожжена отрядом воинов Тимура.

На месте поселения остались развалины, которые и получили мрачное название «Чертово городище». В 1961 году его обследовали археологи. Экспедиция подробно описала городище, стены которого были когда-то построены из татарского розового кирпича. Ни стен, ни целых кирпичей в то время на бугре не осталось — только осколки, обгоревшие кости, битая керамика… Внешне бугор ничем не примечателен.

Только во многих местах его склоны раз-мыты дождевыми ручьями. Произошло это от того, что дождевая вода здесь не впитывается в грунт, а образует лужи в местах некогда утоптанных земляных полов строений. Эти лужи питают ручейки, которые и размывают склоны. Сотни лет прошли после гибели крепости, а утрамбованные полы так и не зарастают травой.

Добавить комментарий