Астраханский государственный природный биосферный заповедник

1919 год является годом основания Астраханского заповедника. Сегодня территория заповедника состоит из трех участков (Дамчикский, Трехизбинский, Обжоровский), которые находятся в дельте Волги. Заповедник сегодня играет очень важную роль для сохранения и восстановления флоры и фауны нижней части Волги и Северной части Каспийского моря, так как большому количеству видов животных, растений и рыб до сих пор грозит полное исчезновение из-за пагубного воздействия человечества и браконьерства. В заповеднике сегодня кроме идет активная научная работа по сохранению уникальной природы дельты Волги.

Большую часть территории заповедника занимают открытое мелководье с прозрачной водой — так называемая авандельта — где созданы идеальные условия для жизни и размножения птиц и рыб. Большое разнообразие животных, и в особенности птиц, наряду с великолепными пейзажами привлекают в здешние края множество туристов как из России, так и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В авандельте расположено множество гнезд лебедей, уток, гусей и других птиц, жизнедеятельность которых неразрывно связана с водой. Вдоль проток на деревьях находится множество бакланов, цапель. Облюбовали авандельту и перелетные птицы, которых в огромных количествах можно увидеть во время сезонных миграций.

Что касается фауны в заповедники, то она, в принципе, не отличается особым видовым разнообразием, однако это все запросто нивелируется великолепными сочетаниями, когда временами водную гладь полностью покрывают разноцветные кувшинки, нимфейники, розетки листьев чилима. Великолепным нежно-розовым фоном издали выглядят богатые заросли лотоса.

Богатство и красота заповедника, а также его важная роль в деле сохранения разнообразия видов флоры и фауны дельты Волги по заслугам была оценена и на международном уровне, о чем свидетельствует включение в Рамсарский Список водно-болотных угодий имеющих международное значение в 1975 году, а также присвоение в 1984 году всемирной организацией ЮНЕСКО заповеднику статуса биосферного.

Добавить комментарий